LNB · 20 de April de 2023

LNB

Liga Nacional: clasificados a playoffs, reclasificación y permanencia

Llegó la hora de la verdad en La Liga Nacional. Entramos en una nueva fase: la postemporada que arranca este domingo.

A continuación, analizamos los diferentes enfrentamientos que nos depara esta primera ronda. 

Riachuelo consiguió el último billete que quedaba disponible para el Playoff de la Liga Nacional en una jornada que se vivió con enorme intensidad.

Además, el triunfo de Obras sobre Platense terminó de definir la tabla de posiciones y los distintos cruces para la Reclasificación que empezarán el próximo domingo 23 de abril.

Las posiciones finales quedaron de la siguiente manera:

1° Instituto (31-7)

2° Quimsa (28-10)

3° Gimnasia (27-11)

4° Oberá (25-13)

5° Boca (25-13)

6° Olímpico (24-14)

7° Obras (23-15)

8° Platense (21-17)

9° Regatas (21-17)

10° La Unión (21-17)

11° Riachuelo (20-18)

12° Peñarol (20-18)

13° San Martín (19-19)

14° Independiente (17-21)

15° Ferro (16-22)

16° Argentino (11-27)

17° Comunicaciones (10-28)

18° Unión (8-30)

19° San Lorenzo (8-30)

20° Atenas (5-33)

De esta forma, queda definido que Instituto (1°), Quimsa (2°), Gimnasia (3°), Oberá (4°), estos equipos se clasifican directamente a cuartos de final evitando la primera serie de playoffs.

La Reclasificación, los puestos 5° a 12°, la jugarán Boca (5°), Olímpico (6°), Obras (7°), Platense (8°), Regatas (9°), La Unión (10°), Riachuelo (11°) y Peñarol (12°). Se jugará al mejor de tres partidos, en formato 2-2-1, y los cruces serán:

Boca (5°) vs. Peñarol (12°)

Olímpico (6°) vs. Riachuelo (11°)

Obras (7°) vs. La Unión (10°)

Platense (8°) vs. Regatas (9°)

Las series de Reclasificación arrancarán el próximo domingo, jornada en la que iniciarán dos llaves: Boca vs. Peñarol y Platense vs. Regatas. Las fechas serán 23/4 (Juego 1), 25/4 (Juego 2), 28/4 (Juego 3), *30/4 (Juego 4) y *3/5 (Juego 5).

*En caso de ser necesario.

Las otras dos series, Olímpico vs. Riachuelo y Obras Basket vs. La Unión, comenzarán al día siguiente, lunes 24/4 (Juego 1), continuando el 26/4 (Juego 2), 29/4 (Juego 3), *1/5 (Juego 4) y el *4/5 (Juego 5)

* En caso de ser necesario.

Horarios y televisación de los primeros cruces

23/4 Boca vs. Peñarol | 20.00 horas | DSports

23/4 Platense vs. Regatas | 21.00 horas | Basquet Pass

24/4 Obras vs. La Unión | 20.00 horas | Basquet Pass

24/ 4 Olímpico vs. Riachuelo | 22.00 horas | Basquet Pass

Por su parte, los equipos que quedaron ubicados entre los puestos 13 a 18, finalizaron su participación en esta temporada. Ellos son: San Martín (13°), Independiente (14°), Ferro (15°), Argentino (16°), Comunicaciones (17°) y Unión (18°).

También vale destacar que ya estaban definidos de antemano los últimos dos lugares de la tabla, los puestos 19 y 20. Se confirmó que San Lorenzo (19°) se enfrentará a Atenas (20°) en la serie de Permanencia, una instancia que se jugará al mejor de 5 partidos.

En tal sentido, el departamento de competencias de AdC confirmó que la serie por la Permanencia comenzará a jugarse en Buenos Aires el próximo domingo 30 de abril (Juego 1), teniendo continuidad el 2 de mayo. (Juego 2). Luego, el enfrentamiento se traslada a Córdoba: 9/5 (Juego 3), 11/5 (Juego 4). Si es necesario un quinto juego se disputará el 16/5, en el Pando. 

Recordemos que, los juegos 4 y 5, se jugarán en caso de ser necesarios y que el formato de la serie es 2-2-1.

El juego 1 se transmitirá por la pantalla de Dsports, mientras que los partidos restantes se verán por TyC Sports.

Días y horarios de la Serie de Play Out:

30/4 San Lorenzo vs. Atenas | 20.00 horas | Dsports

2/5 San Lorenzo vs. Atenas | 21.00 horas | TyC Sports

9/5 Atenas vs. San Lorenzo | 22.00 horas | TyC Sports

11/5* Atenas vs. San Lorenzo | 22.00 horas | TyC Sports

16/5* San Lorenzo vs. Atenas | 22.00 horas | TyC Sports

*De ser necesario.

Sponsors Oficiales